• 拠点情報
  • サイトマップ
  • Language
  • Yahoo! JAPAN

    • このサイト内を検索
    • ウェブ全体を検索

PC版

MENU

経営体制

経営体制

取締役

代表取締役 社長 北野 嘉久
代表取締役 副社長 西馬 孝文
代表取締役 副社長 小川 博之
代表取締役 副社長 福島 裕法
代表取締役 副社長 門田 純
取締役(非常勤) 寺畑 雅史

監査役

監査役 曽谷 保博
監査役 佐竹 義宏
監査役(非常勤) 原 伸哉

執行役員

社長 北野 嘉久
  • CEO
副社長 西馬 孝文
  • 総務部、法務部、関連企業部、経理部、監査部、労政人事部、組織人事部、人権啓発室 統括
副社長 小川 博之
  • 海外事業推進センター、スラグ事業推進センター、スチール研究所 統括
  • IT改革推進部、製鉄所業務プロセス改革班、データサイエンスプロジェクト部、第1原料部、第2原料部、資材部、知的財産部、技術企画部、品質保証部 統括
副社長 福島 裕法
  • 東日本製鉄所、西日本製鉄所、知多製造所 統括
  • 経営企画部、設備計画部、設備投資戦略部、高炉改修計画部、カーボンリサイクル開発部、環境防災・リサイクル部、製銑技術部、コークス技術部、製鋼技術部、熱延技術部、設備技術部、エネルギー技術部 統括
  • 安全健康部 担当
副社長 門田 純
  • 建材センター、鋼管センター、棒線事業部、大阪支社 統括
  • 営業総括部、物流総括部、各セクター部、鉄粉商品部、各営業部、各輸出部、各支社、海外事務所(ドバイ、マニラ) 統括
専務 瀬戸 一洋
  • スチール研究所長
  • 知的財産部、技術企画部、品質保証部 担当
専務 古川 誠博
  • 西日本製鉄所長
  • 西日本製鉄所倉敷地区所長
  • 西日本製鉄所[倉敷地区]の労務管理、工程管理 担当
専務 澤田 宏
  • 設備計画部、設備投資戦略部、設備技術部 担当
  • 高炉改修計画部、カーボンリサイクル開発部 担当補佐
専務 三宅 亮一
  • 鋼管センター副センター長
  • 知多製造所長
専務 𣘺本 直政
  • 棒線事業部長
  • 営業総括部、物流総括部 担当
専務 広瀬 政之
  • 経営企画部 担当
専務 須田 守
  • 東日本製鉄所長
  • 東日本製鉄所千葉地区所長
  • 東日本製鉄所[千葉地区]の労務管理、工程管理 担当
専務 石毛 俊朗
  • 西日本製鉄所福山地区所長
  • 西日本製鉄所[福山地区]の労務管理、工程管理 担当
専務 大河内 巌
  • 高炉改修計画部、カーボンリサイクル開発部、環境防災・リサイクル部、製銑技術部、コークス技術部、製鋼技術部、熱延技術部、エネルギー技術部 担当
常務 浅見 忠世
  • 西日本製鉄所副所長(労働人事部、[倉敷地区・福山地区]総務部 担当、[倉敷地区・福山地区]安全健康室、環境・防災部 担当補佐)
常務 古米 孝行
  • 東日本製鉄所京浜地区所長
  • 東日本製鉄所[京浜地区]の労務管理、工程管理 担当
常務 堀江 亮介
  • 厚板セクター長、鉄粉セクター長
  • 厚板セクター部、鉄粉商品部、厚板営業部、厚板・形鋼輸出部 担当
常務 新田 哲
  • IT改革推進部、製鉄所業務プロセス改革班 担当
常務 大門 博史
  • 第1原料部、第2原料部、資材部 担当
常務 錦織 正規
  • 棒線事業部副事業部長
  • 棒線事業部仙台製造所長
常務 上田 洋輔
  • 総務部、労政人事部、組織人事部 担当
  • 安全健康部 担当補佐
常務 祖母井 紀史
  • 薄板セクター長
  • 薄板セクター部、薄板営業部、自動車鋼材営業部、名古屋支社 担当
常務 長滝 康伸
  • 薄板セクター副セクター長
  • スチール研究所副所長(薄板加工技術研究部、薄板研究部、表面処理研究部、電磁鋼板研究部、ステンレス鋼・鉄粉研究部、機能材料研究部、千葉地区 担当)
常務 花澤 和浩
  • スチール研究所副所長(環境プロセス研究部、製銑研究部、製鋼研究部、スラグ・耐火物研究部、圧延・加工プロセス研究部、鋼材研究部、棒鋼・線材研究部、鋼管・鋳物研究部、倉敷地区、福山地区、知多地区 担当)
常務 風間 彰
  • データサイエンスプロジェクト部 担当
常務 丸山 隆
  • スラグ事業推進センター長
常務 井原 正規
  • 電磁鋼板セクター長
  • 大阪支社長
  • 電磁鋼板セクター部、電機鋼材営業部、西日本地区支社 担当
常務 関谷 慶宣
  • ステンレスセクター長
  • 建材センター長
  • ステンレスセクター部、ステンレス・特殊鋼営業部、東日本地区支社(名古屋除く) 担当
常務 松永 浩司
  • 鋼管センター長
常務 安藤 武彦
  • 法務部、人権啓発室 担当
  • 法務部長
常務 加藤 彰浩
  • 海外事業推進センター長
  • 海外事業推進センター海外事業総括部長
常務 松尾 久光
  • 関連企業部、経理部、監査部 担当
常務 永井 肇
  • ステンレスセクター副セクター長
  • 東日本製鉄所千葉地区副所長(安全健康室、環境・防災部、品質保証室、商品技術部、製銑部、製鋼部、熱延部、第1冷延部、第2冷延部、ステンレス部、鉄粉部、設備部、制御部、エネルギー部、スラグ部 担当)
常務 朝比奈 健
  • 電磁鋼板セクター副セクター長
  • 西日本製鉄所倉敷地区副所長(安全健康室、環境・防災部、品質保証室、薄板商品技術部、鋼材商品技術部、製銑部、コークス部、製鋼部、熱延部、冷延部、電磁部、厚板部、条鋼部、設備部、制御部、エネルギー部、スラグ部 担当)
常務 髙橋 学
  • 缶用鋼板セクター長、薄板セクター副セクター長
  • 缶用鋼板セクター部、缶用鋼板営業部、薄板輸出部、海外事務所(ドバイ、マニラ) 担当
  • 営業総括部の輸出関連業務に関する担当補佐
常務 高岡 隆司
  • 厚板セクター副セクター長
  • 東日本製鉄所京浜地区副所長(安全健康室、環境・防災部、品質保証室、商品技術部、製銑部、製鋼部、熱延部、冷延部、厚板部、溶接管部、設備部、制御部、エネルギー部、スラグ部 担当)
常務 堀澤 輝雄
  • 建材センター副センター長
  • 西日本製鉄所福山地区副所長(安全健康室、環境・防災部、品質保証室、薄板商品技術部、鋼材商品技術部、製銑部、コークス部、製鋼部、熱延部、冷延部、錫鍍金部、厚板部、条鋼部、溶接管部、設備部、制御部、エネルギー部、スラグ部 担当)